ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИЛКИ ТЕРЬЕРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИЛКИ ТЕРЬЕРА » Щенки » Воспитание единственной собаки


Воспитание единственной собаки

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

У всех большие семьи? А что посоветуете, если ребёнок единственный? Нэсси единственная :love:  и не хочется вырастить из неё ручную собачку. Ну конечно после долгой разлуки, самое большее часов пять, на ручки, поиграть, покидать игрушку :jumping: . А как приучить щенка играть самостоятельно, специальные игрушки? Пока самостоятельно у нас не очень то получается  :dontknow:  , требуем участия мамы в своих играх. А не дай боже она сядет за комп, писку :'(  :'(  :'( ... требуем к себе внимания.

2

Nadezda написал(а):

А что посоветуете, если ребёнок единственный?

Завести еще одну собаку,чтобы ребенок не вырос эгоистом. :D (шучу)Обычно маленькие щенки требуют к себе много внимания.Я думаю,что  до определенного возраста нужно уделять им достаточно времени пока они маленькие.Со временем это проходит и собаки становятся по спокойнее.У Ники такой период был,а сейчас она повзрослела и стала более степенной.

3

NadezdaКогда я сижу за компом все мои дети вокруг меня и у меня,кто в ногах,кто рядом на диванчике кто со мной на кресле. Главное что бы рядышком.
А если щен один он и будет требовать внимание когда он хочет играть. Тут уж ничего не подлать.
Я думаю единственный способ его отвлечь и дать возможность побыть самому с собой это дать какую то вкусняшку,на какое то время он займётся.
А вообще да,стая это великое дело!

4

Согласна с Ветой и Таней.
Если очень нужно ребёнка занять, то вкусняшка типа сушёного свиного уха, пяточка или бычьего пениса - для моих самое то! :playful:  Игрушку тоже можно, но её нужно ещё подобрать, такую долгоиграющую и давать в "нужные моменты".
Когда выйдет из щенячьего возраста, станет посерьёзнее и поспокойнее.
А насчёт подружки для Нэсси - хорошая идея! :D

5

Вот уж воистину сколько собак, столько и характеров! С эрделькой у нас таких проблем не было, хотя я и это проблемами не считаю. Думаю да, с возрастом пройдет. Зубы поменяются- мебель в покое оставит  :D . Когда я дома такая шалость Нэсси непозволительна, но когда мамы нет дома ребёнок может ,,пошалить", но всё реже и реже, наверно поняла что я сержусь :mad:  в этом случае. Но вот то что иногда Нэсси проходу не даёт и ноет, и ноет... %-) Конечно я стараюсь уделять ребёнку как можно больше времени, просто думала не вырастит ли такая ,,маменькина дочка"?

Veta написал(а):

Завести еще одну собаку,чтобы ребенок не вырос эгоистом

Oksana написал(а):

А насчёт подружки для Нэсси - хорошая идея!

Veta, Oksana, была бы квартира побольше, у меня однокомнатная  :dontknow: .

kredofesta написал(а):

А вообще да,стая это великое дело!

Это точно, kredofesta.

6

Nadezda, обычно щенки грызут от скуки. Опять же, уходя нужно оставлять как можно больше того, что МОЖНО грызть и оградить от тех предметов, которые жалко. Например некоторые закрывают собаку на кухне, в прихожей или можно соорудить вольер.
Сейчас зубки меняются, чешутся, ей особенно хочется погрызть

7

А я не закрывала собаку,а просто убирала подальше те вещи которые ей были интересны,а то что нельзя убрать,т.е. плинтуса,обои,углы мебели мазала красным стручковым перцем.Охоту погрызть мебель перец отбивает напроч.И конечно оставляла побольше игрушек-погрызушек.

8

Veta, насчёт красного перца не знала. Спасибо за идею!  :flirt: А он пятен на обоях не оставляет?

9

Oksana
Пятна оставляет ,но я мазала уже те места, которые были подвергнуты вандализму.Там все равно уже ничего не поделаешь,только менять обои.Но урок был усвоен, и к обоям она интерес потеряла.

10

от красного перца у собаки может быть раздрожение так что по моему мнению это не лучший вариант,если собака грызёт вещи дома это явно от скуки для прекращения такого поведения нужно рзделить игрушки на три или четыре части и перед уходом из дома каждый раз оставлять малышу разный комплект игрушек туда так же могут входить разные вкусняшки, так же щенка нужно приучать к тому что хозяин не всегда находясь дома может уделять ему внимание. :)

11

Denchik написал(а):

от красного перца у собаки может быть раздрожение

Раздрожения никогда небыло,т.к. собака перец не ест,а если только лизнет и все.

Denchik написал(а):

нужно рзделить игрушки на три или четыре части и перед уходом из дома каждый раз оставлять малышу разный комплект игрушек туда так же могут входить разные вкусняшки

Щенки очень любознательны и поэтому игрушки игрушками,но есть еще более интересные вещи.,,Почитать" книги и журналы, например,посмотреть что спрятано за обоями,и из чего сделана мебель.Поэтому только игрушками тут не обойтись.

12

Ещё раз повторю это моё личное мнение по поводу перца у некоторых собак бывает раздражение и лёгкие ожоги полости пасти я знаю о чём пишу сталкивалась не раз, что бы долго не печатать вот интересная статья по данной проблеме
Скучают ли собаки в одиночестве?

Сколько радости было в семье, когда мы приобрели щенка. Мы долго готовились к этому событию. Очень трудно, оказалось, выбрать породу подходящую нам по характеру, ведь у каждой свои врожденные качества. С кем-то нужно много гулять, с кем-то заниматься служебной дрессировкой, кого-то нужно брать на охоту или причесывать несколько раз в день.

Определившись с породой, мы подобрали питомник, в котором, по нашему мнению, были лучшие представители. Записались в очередь на щенка. Ждать пришлось 3 месяца.
За это время мы купили все необходимое: коврик, миски для корма и воды, много всяких ярких игрушек-пищалок, витамины и минеральные добавки по совету заводчиков и еще многое другое.

У нас было много информации о том, чем кормить щенка, когда делать прививки, как ухаживать за его шерстью, как следить за сменой зубов и так далее. Но мы не знали, что надо делать, чтобы наш питомец радовал нас своим поведением.

Прошло время, он подрос, и наше жилище превратилось в «поле битвы». Ножки дивана почти откусаны, пол испорчен когтями и в некоторых местах раскопан до бетона, обои на нижних частях стен теперь отсутствуют, двери поцарапаны. Когда мы приходим с работы, нас встречает дурно пахнущая куча и почти что потоп на кухне. Это притом, что мы честно гуляем с собакой утром и вечером почти по часу.

Все эти мелочи были бы для нас терпимы, если бы не соседи, которые жалуются на постоянные завывания и лай в наше отсутствие. Теперь мы стоим перед выбором, либо как-то исправить все, что творит наша собака, либо нас просто выселят.

За то время, пока собака у нас мы так привыкли к ней, полюбили, и отдать ее в «добрые руки» неприемлемо, а тем более усыпить, как настаивают воинственно настроенные соседки.

Это один из рассказов тех владельцев собак, которые столкнулись с проблемой страха одиночества. Многие считают, что такое поведение вызвано всего лишь наличием скуки, которую собака пытается прогнать описанными выше способами.

Но это мнение мы считаем абсолютно неверным. Если попытаться разобраться, что такое скука, то сразу возникает ассоциация с сонливостью, зевотой и сном. Таким образом, скука собак для нас становится просто крайне желательной. Во время отсутствия хозяев они просто спят. Это является нормальным поведением в одиночестве.

Какова же причина ненормального поведения, которое мы назвали выше страхом одиночества?

Обычно – это доминирование. Что это такое?

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.

Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне. Вожак громко воет и лает, созывая свою стаю, когда она от него отбилась, при этом, он начинает сильно нервничать.

Все, кто столкнулся с проблемой деструктивного поведения собаки дома во время отсутствия хозяев, позволяли ей так себя вести. Наш опыт показывает, что никто из этих людей просто не имел понятия о том, что их собака считает себя главной по отношению к ним. Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.

Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть:

- Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед дверью, воротами или калиткой, Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда следует первым.
- Также, Вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака, при этом, должна идти рядом или чуть позади.
- Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время Вашей трапезы, ей нельзя находиться рядом с Вами. После того, как Вы поели, возьмите ее миску в одну руку и покажите ей. В другую руку, возьмите любой кусочек человеческой пищи (печенье, конфета, фрукт или овощ) и скушайте его на ее глазах. Потом отдайте ей миску. Этим Вы покажете своей собаке, что Вы едите первыми и отнимаете у нее часть ее пищи, как делает это вожак стаи.
- Игнорируйте собаку, если она пристает к Вам с желанием поиграть или хочет, чтобы Вы ее приласкали. Скажите ей строго «Фу» или «Нельзя» и не обращайте на нее внимание. Если Вам самим захочется с ней поиграть или приласкать ее, то позовите ее через 1-2 минуты, похвалите ее, поиграйте и приласкайте. Вожак является инициатором всех действий стаи.
- Обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях лежит вожак, и собака пытается Вас вытеснить с «его должности»

Если Вы столкнулись с тем, что собака считает себя главной, Вам необходимо, также, начать заниматься с ней дрессировкой на послушание индивидуально с опытным инструктором или на дрессировочной площадке в группе с другими собаками.
Проблему доминирования нельзя исправить, включив радио или телевизор во время отсутствия хозяев. Ничего не получится, если Вы оставите игрушку с записью Вашего голоса. Собака будет требовать Вашего возвращения, так как Вы ее подчиненный, а она, грубо говоря, Ваш начальник. Часто даже присутствие в комнате других животных или людей, которых она не считает членами своей стаи, не может предотвратить волнения собаки, ее воя, лая, прыганья на двери и т.д. А если Вы закрываете ее в одной из комнат, жертвуя ее для погрома то, что может оградить Ваших соседей от издаваемого шума?

Для исправления страха одиночества необходимо выполнять следующее упражнение.

Закройте собаку в комнате или на балконе одну и ждите, не входя к ней.

Если она скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то ее следует игнорировать.

Через 3 минуты, если она не перестала так себя вести, зайдите в комнату, но так, как будто у Вас нет собаки. Выпускать ее из комнаты не следует. Пройдитесь по комнате, даже не смотря на нее. Если собака прыгает, не отталкивайте ее, выходите из комнаты.
Подождите немного. Если собака замолчала, то необходимо войти и похвалить ее, дать лакомство и опять оставить. Если опять скулит, то зайдите опять, пройдите, полностью игнорируя. Снова выйдете и так, до тех пор, пока собака не перестанет скулить. Обычно требуется повторить от 5 до 12 раз.

Как только перестает скулить, входите и хвалите. С каждым разом увеличивайте время, которое она сидит спокойно. То есть, первый раз, когда собака перестает скулить, сразу входите и хвалите, во второй раз через 10-15 секунд, потом через минуту и т.д.

Необходимо чтобы первый раз, когда Вы выполняете это упражнение, она не скулила хотя бы 3-4 раза подряд. Для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака начинает скулить и долго не перестает, входите и игнорируйте.

Это упражнение призвано уменьшить удовольствие собаки от воя и беспокойства, так как мы перестаем хвалить ее за это. Напротив, мы хвалим ее за спокойное поведение. В конечном итоге, собака понимает, что в одиночестве нет ничего страшного, а хозяин когда приходит домой хвалит и жалеет ее за то, что она спокойна и совсем не замечает ее, если она «хулиганит». Для собак, то что их не замечают и игнорируют, гораздо более обиднее любого другого наказания (крика, ругани, побоев и т.д.).

Помимо доминирования, страх одиночества может вызываться тем, что собака просто не привыкла оставаться дома одна. Это происходит, когда люди берут щенка с малого возраста и постоянно сидят с ним дома, ни разу не оставив его одного. Потом меняются обстоятельства, и с собакой становится некому остаться. Такие резкие перемены не под силу перенести многим собакам независимо от их породы.

Когда Вы купили щенка, его обязательно нужно оставлять одного. Для начала в комнате, проделывая вышеописанное упражнение. Затем можно уходить из квартиры ненадолго, постепенно увеличивая время отсутствия.

В результате, мы считаем, что любая порода собак может спокойно переносить отсутствие хозяев, если, с момента приобретения щенка, их оставляют одних и с ними занимаются описанными выше способами. То есть, нет каких-то сверх пород собак, у которых полностью отсутствует страх одиночества. Опыт показывает, что такие, казалось бы, комнатные породы собак, как английский бульдог, йоркширский терьер, той терьер, лабрадор могут иметь страх одиночества. Он скорее является следствием неправильного обращения с собакой и ошибок в воспитании, а не породной особенностью.

Собак, у которых нет страха одиночества, можно оставлять у знакомых, родных. Они будут легко это переносить. Иными словами, они будут просто скучать, спать.

Есть мнение, что существуют породы собак, квартирное содержание которых ломает им психику. Это заблуждение. Есть породы собак активные. С ними, как правило, надо очень много гулять. Поэтому, многим кажется, что таких собачек нельзя содержать в квартире. Мы думаем, что если собаке обеспечить выгул достаточный для удовлетворения ее активности, то порода не имеет значения. Психику можно испортить скорее не квартирным содержанием, а неправильным обращением с собакой и ошибками в воспитании.

Надежда Хрипунова
специалист в области поведения животных.
http://www.dog-training.ru/

13

Некоторые данные из источников Интернета :question:

Меньше всего мы знаем о способности собак различать вкус. Вкус и запах тесно связаны, однако запах для собаки важнее, чем вкус. Это легко проверить: когда собака получает кусок, она сначала обнюхивает его, а затем глотает, почти не жуя. Чтобы отучить собаку брать пищу из чужих рук, достаточно попросить кого-нибудь, кого она не знает, дать ей кусок хлеба, в котором спрятаны несколько кусочков острого перца чили: этот урок надолго запомнится. А чтобы собака не воровала яйца из курятника, нужно дать ей горячее сваренное вкрутую яйцо.
вет. клиника

Если собака поедает свои экскременты только в случае, если ее оставляют одну взаперти в течение длительного времени, копрофагию можно вылечить. Для этого экскременты обрабатывают средством, запах которого собаке неприятен, например, острым перцем. Таким образом, у собаки можно выработать условный рефлекс, вызывающий отвращение. Некоторые специалисты рекомендуют при помощи шприца ввести в экскременты дозу острого перечного соуса. В этом случае собака не сразу заметит следы "обработки", как это происходит, когда экскременты просто посыпают перцем.
Копрофагия (поедание экскрементов) - как предотвратить

Отредактировано Oksana (2009-11-14 14:45:19)

14

Veta написал(а):

а то что нельзя убрать,т.е. плинтуса,обои,углы мебели мазала красным стручковым перцем.

Veta, спасибо за подсказку! Меня вобщето волнует чтобы ребёнок себе плохо не сделал, вдруг проглотит чтото не то. Ну и нечего к плохому привыкать^^! Нэсси сейчас одна остаётся хорошо, соседи не жалуются, хотя с одной соседкой отношения не очень, она не пропустила бы случая пожаловаться. Я боялась не приведёт ли к нарушению психики, характера если игнорировать ребёнка. Одна совсем не хочет играть, ей не интересно. Только не подумайте, что я Нэсси постоянно на ручках, нет , просто заметила, что она мало играет одна. Всё больше предлагает мне присоединиться. С игрушками у неё порядок и погрызть есть что.

15

Oksana я не буду с вами спорить просто сказала то что знала и сама видела

16

Nadezda, что касается поведения, то как я вам уже говорила раньше, нужно ориентироваться на то, что удобно ВАМ, а не на то что хочет собака. Иначе у вас вырастет тиран. Силки это особенно касается.

17

Denchik написал(а):

от красного перца у собаки может быть раздрожение

Может быть это если собака проглотит не жуя? А когда намажешь, сначала понюхает, лизнёт... Ведь не извесно чем красили, полировали, лакировали нашу мебель, что ещё хуже перец или краска, лак. Я сама недавно так попала. Решила купить новые тапочки для гостей. В магазине товара много и не поймёшь что пахнет, а принесла домой- мама родная! Уже приступ асматический начался, пришлось обратно в магазин возвращать. Вот интересно из чего тапочки сделали, чем покрасили, пропитали?

18

Oksana написал(а):

нужно ориентироваться на то, что удобно ВАМ, а не на то что хочет собака

Значит будем бродить по дебрям сети  :D , а ребёнок пусть сам себя развлекает! Ну я всё равно одним глазом за ней ,,бдю", скоро косоглазие разовьётся :D . Конечно не хочется воспитать ручную собачку, нытика такого, и не хочется, чтобы ребёнок себя считал брошеным, несчастным. Будем находить золотую середину, я стобой поиграла , теперь займусь своими делами.

19

Denchiko.O спорят мужики в бане, а мы пытаемся выяснить как лучше решить некоторые проблемы поведения щенка :idea:  На предложенный Veta совет, вы сказали

Denchik написал(а):

у некоторых собак бывает раздражение и лёгкие ожоги полости пасти

я нашла подтверждения того, что использование перца рекомендуется несколькими источниками (все я не стала выкладывать), а вот об ожогах и раздражении не нашла :huh:
Возможно вы и правы в своих высказываниях, но этому должны быть какие-либо подтверждения, иначе это только-лишь как ваше предположение :sceptic:
А за статью спасибо 8-)  Сама я её уже читала не раз, но кому-то я думаю пригодиться

20

Спасибо ВСЕМ за советы! Так глядишь все вместе и воспитаем собаньку :D !

21

Я думаю,что если со всей пролетарской ненавистью намазать перцем пасть собаки ,то ожог неприменно будет.Но наши собаки очень умные создания,они сначало понюхают ,а уж потом попробуют на зуб.У меня ни один помет щенков выращен имено на ,, перечной "науки  .В вольере сидят до двух месяцев,а потом им отдается в распоряжение целая комната,предварительно обработанная перцем.Жертв и разрушений нет. 8-) А вообще сколько людей-столько и мнений.

22

Nadezda написал(а):

Так глядишь все вместе и воспитаем собаньку :D

конечно воспитаем! Да и не только вашу  8-) Хочется чтобы форум был полезен для многих - любое мнение и любой опыт чему-нибудь учит :idea:

23

Veta написал(а):

они сначало понюхают ,а уж потом попробуют на зуб.

Я вот тоже думаю, что всё по порядку : понюхал, а потом уж попробовал. У нас мебель и обои страдают всё меньше и меньше, наверное мои внушения подействовали :D ! Теперь будем отучаться пищать, когда я занимаюсь своими делами и не могу с Нэсси играть.

24

Оксана, конечно лучше учиться на чужих ошибках, хотя какие вы все ,,чужие" :love: . А ошибки наверное у всех когдато были, ведь все когдато начинали и ошибались. Делитесь всем и опытом, и ошибками, чтобы мы новички их не повторяли.

25

Мы тоже мазали перцем, теперь я всех новоиспеченых владельцев предупреждаю, что бы при первом слизывании перца быть рядом с ребятенком.

Одни щенки понюхают, а потом лизнут, другие садяться(мои так сделали) и с безумным азартом начинают  слизывать(как буд-то вареньем им намазали), через минуту все абчхи и пена из рта.. сразу дали им воды.. правда мебель больше не трогали... поэтому нужно в первый раз под присмотром такие процедуры проводить:)

Удачи в воспитании:)

26

Julia, спасибо за совет! Я думаю мы справимся. Просто Нэсси сейчас скучает. Я больше беспокоилась не причинит ей ,,психологическую" травму то, что я долго отсутствую( до 13 часов). А мебель всё равно пора менять, и обои поклеим новые!  :D Конечно провожу воспитательные беседы, что так делать незяяяяя!  :mad:  Но это когда застану на месте преступления...

27

А ещё можете попробовать интелектуальные игрушки:) Их конечно не рекомендуэться оставлять наедине с собакой, но мозги заставите поработать.
из тех что я видела в магазине:
-что-то типа пятнашек, нужно передвинуть так что бы достать вкусняшку
-дощечка с рычажками, опять так таки передвинуть рычаги так, что бы вылезла вкусняшка и т.д. они делять на разные уровни сложности

http://www.ify.ru/uploads/posts/2009-10/1255097796_0-business-ideas-intellektualnye-igrushki-dlya.jpg

http://sobaka-barabaka.com/published/publicdata/BARABAKA/attachments/SC/products_pictures/dogbrickplastic.jpghttp://sobaka-barabaka.com/published/publicdata/BARABAKA/attachments/SC/products_pictures/dogdomino_b.jpg

http://sobaka-barabaka.com/published/publicdata/BARABAKA/attachments/SC/products_pictures/dogtrubbles.jpghttp://sobaka-barabaka.com/published/publicdata/BARABAKA/attachments/SC/products_pictures/dogtwisterlila_b.jpg

http://sobaka-barabaka.com/published/publicdata/BARABAKA/attachments/SC/products_pictures/dogcasinoliten_b.jpg

Вот такого плана игрушки:)

28

Я видела у нас в магазинах подобные вещи. Правда намного более упрощённые варианты. Но как-то купить не рискнула... Но в голове осело немного :)

29

А мы пользуемся:) очень нравится :) сразу на собаку начинаешь смотреть по другому.. как на равную что ли... ты на нее смотришь, а она думает, размышляет что да как:) Люблю наблюдать !

30

Ой,я тоже такую игрушку хочу.Никогда не видела ,но слышала ,что такие существуют.Надо такую  игрушку своим девченкам купить.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИЛКИ ТЕРЬЕРА » Щенки » Воспитание единственной собаки


apbb.ru