ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИЛКИ ТЕРЬЕРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИЛКИ ТЕРЬЕРА » Юридические вопросы » Кого имеет право судить эксперт?


Кого имеет право судить эксперт?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Столкнулись мы в Паневежисе с такой ситуацией, судила ринг Русских тоев литовская эксперт (заводчик Русских тоев). В ринге с нами соревновались две собаки её разведения. Что вы об этом думаете?

2

Я думаю,что организаторы выставки не должны ставить судей в ринг ,где собаки ее разведения.Меня также удивляет,когда на монопородках выигрывают собаки клубов-организаторов выставок,оставляя в хвосте лучших собак не из их клуба.

3

По правилам с момента продажи этих собак должно было пройти не менее 6 месяцев, иначе она не имеет право судить ринг. Так же запрещено судить своих собак (имею ввиду если собаки записаны на эксперта) даже если они не живут у данного лица несколько лет.

4

Oksana написал(а):

Столкнулись мы в Паневежисе с такой ситуацией, судила ринг Русских тоев литовская эксперт (заводчик Русских тоев). В ринге с нами соревновались две собаки её разведения. Что вы об этом думаете?

А её собаки взяли серт??? Вива же получила всё  :cool:  Просто интересно, в такой ситуации она объективно судила???

5

Alisa, Вива была на двух выставках в Паневежисе. На одной из них, где судил поляк, она получила всё! Обошла и Чемпионов! А под литовкой она была второй. Первой и третей были собаки разведения эксперта. Но дело то и не в том, кто первый, кто последний. Сам факт, что эксперт судит своих же собак мне кажется не этичным. В Эстонии эксперт не может судить никогда собак своего разведения и собак, которые были в его собственности может судить только через пол года после смены владельца. В Латвии и Литве оказывается иначе.

6

Я полностью согласна, что это не этично и неправильно... Я не думаю, что такая ситуация может понравиться кому-либо... Просто ради интереса хотела узнать...
Поздравляю вас с победой!!! :jumping:

7

Давайте я похвастаюсь нашими латвийскими судьями,вот я не раз была свидетельнецей того как наши латышские судьи отдавали предпочтение собакам из других стран,хотя по мнению наших латвийских заводщиков те собаки были значительно хуже.А когда после рингов наши заводчики подходили к нашим судьям с вопросом-ну что ж ты нас так засудила?Судья отвечала-это не этично,давать выиграть своим соотечественикам.Так что девушки,судьи бывают разные.Менталитет???

8

Irina, я всё же считаю, что это не справедливо, судить по лицам. Эксперт в ринге должен в первую очередь смотреть на собак. Наша Ханнисте говорила как-то, что она всегда так и поступает. Ну а если к окончанию судейства перед ней окажутся равноценные собаки, здесь уже она смотрит на лица. И конечно сделает "своим" приятно.
Ир, а можно спросить кто были те иностранные собаки? Хотя бы из каких стран? И кто был ваш эксперт? Интересно кому какой тип нравится.

9

Это я в прошлом году была в белоруссии с заводчицей мопсов,кто судил я конечно не помню,но заводщица мопсов очень возмущалась.
Оксан,а ты действительно,думаешь,что все судьи знают стандарт пород,для того чтоб справидливо судить???

10

Irina написал(а):

Оксан,а ты действительно,думаешь,что все судьи знают стандарт пород,для того чтоб справидливо судить???

Очень хотелось бы! Но к сожалению это не так. Особенно поражают такие случаи, когда выигрывает собака не двигающаяся по рингу, сгорбленная. Я считаю, что если собака не двигается, не стоит нормально в стойке, эксперт её оценивать не должен, а уж тем более отправлять в Бест.

11

А меня наоборот обижает,то когда собака просто не входит в стандарт.Стоит силка - килограм на 8-мь и сантиметров 35 в холке и выигрывает. :crazyfun:

12

Irina, как ты отреагируешь, если например стаф, эрдель, вельш (перечень можно продолжать) будет западать на одну или две лапы, горбить спину или скакать как козлик? В Силки на такие движения часто закрывают глаза. А знаешь ли ты какие-либо наследственные заболевания силки, которым могут сопутствовать эти неправильные движения? Я не буду утверждать, что эти собаки больны, но оценивать их нельзя.

В стандарте, кроме роста говорится ещё ой как много о чём! Если рост, при отличном сложении и великолепных показателях по остальным параметрам является единственным недостатком, то уж лучше пусть он будет большой, чем хромой.

13

Irina написал(а):

Стоит силка - килограм на 8-мь

А вес стандарт не уточняет. "Вес пропорционально росту"

14

А я вот в  СТАНДАРТЕ АВСТРАЛИЙСКОГО ШЕЛКОВИСТОГО ТЕРЬЕРА
FCI номер 236 утвержден 27.10.1995 года читаю
"Вес - Желательно в пределах 3,5-4,5 кг (8-10 фунтов)".

15

Оксан,ну что на этих экспертов обижаться!?
Я вот знаю одну латышскую судью,которая растановку раставляет соответственно возрасту. А потом подходит и говорит,что вы лучше,но вам подрасти надо. :crazyfun:
И еще знаю одну эстонскую судью,котрая отдала первое место собаке,которая не давала себя осмотреть,во время описания стояла попой к судье,а в сравнении бросалась на собак в ринге.У меня этот ринг есть на видео,я мыслями собирусь,перекачаю на диск и выставлю этот ринг на сайте,как нибудь.
А еще я видела одно описание силки,где судья написал,что он предпочитает силки с другим цветом шерсти.
Оксан,бог с ними с этими судьями.

16

Irina, в 2005 году были внесены дополнения в стандарт.
Ир, я вообще открыла веточку не с претензиями к судьям, а к организаторам и правилам. Я не уверена, что заводчик (судья) может адекватно сравнивать собак своего и чужого разведения. Хотя не так. Сравнить он может и может, но этично ли это? Ну вот подумай, стану я экспертом по Силки, ты приезжаешь на выставку в Эстонию и я сужу ринг, где кроме ТВОЕЙ собаки ещё две МОЕГО разведения!?

17

И ты, конечно, отдашь все собаке своего разведения :crazyfun: И я отдам все собаке своего разведения :crazyfun: И буду искрене думать,что поступила справедливо,так как свои дети всегда кажуться красивее чем другие.Ну ведь правда????

18

вот это я и имела виду!!!


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИЛКИ ТЕРЬЕРА » Юридические вопросы » Кого имеет право судить эксперт?


apbb.ru